1 июня 2023, 14:50
85
1 минута

Спасатели провели урок пожарной безопасности для детей в лесу

Детям показали, что может случится при неосторожном обращении с огнём - их провели в лесной массив в Усть-Донецком районе, пострадавший от пожара в 2022 году.

 Ни одного живого дерева –такой мертвый лес воспитанники центра детской помощи увидели впервые. Возможность сравнить и оценить последствия дали детям спасатели, свозив на экскурсию в выгоревший лес. И цель этой поездки - научить пожарной безопасности. Место выбрано не случайно – в августе прошлого года здесь разгорелся лесной пожар, тушили который более двух суток. Пламенем было уничтожено более 300 га леса. К таким страшным последствиям может привести неосторожное обращение с огнем. Для контраста переехали в лес живой – вот такую красоту можно потерять, бросив единственную спичку.

Затем для ребят провели экскурсию по лесхозу, где ознакомили с работой диспетчерской службы, показали пожарную технику и провели занятия по пожарной безопасности,

Сейчас в области действует особый противопожарный режим. В лес запрещено даже заезжать , не то что разводить костры. Каждый дымок заметят диспетчеры , и виновному будет грозить штраф до 40 тысяч рублей. В этом году здесь уже было высажено 160 га сосны Крымской и идет пополнение лесных культур.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(863) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchsro@61.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)