5 мая 2023, 10:59
99
2 минуты

5 мая в России отмечается День водолаза

Этот профессиональный праздник был учрежден указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2002 году по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств.

Без специалистов-водолазов сегодня не может обойтись и МЧС. Водолазы чрезвычайного министерства спасают людей, терпящих бедствие на воде, ликвидируют последствия ЧС на подводных аварийных объектах, выполняют водолазные работы особого назначения по поиску, подъему и уничтожению боеприпасов, ищут затопленные объекты (суда, вертолеты, автомобили) и готовят их к подъему на поверхность и, с риском для жизни, выполняют множество других задач.

Личный состав водолазной службы СПСЧ Ростовской области представлен 13 опытными сотрудниками. Ежегодно специалисты проходят повышение квалификации на базе Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

За время существования водолазной службы были проведены сотни поисково-спасательных операций, неоднократно оказывалась помощь в проведении следственно-розыскных мероприятиях.

В 2014 году на Апаринском гидроузле водолазам спецчасти удалось обнаружить, обезвредить и извлечь из воды 22 снаряда времен Великой Отечественной Войны, а также башню от танка Т-70, которую достали на берег с помощью специального плавкрана. Что предотвратило возможный самоподрыв боеприпасов и последующее разрушение гидроузла.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(863) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchsro@61.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)