18 января 2022, 16:47
458
2 минуты

В канун Крещения Господня специалисты проверили подготовку купелей

Утром 18 января специалисты чрезвычайных ведомств провели проверки мест для купания, оборудованных в муниципальных образованиях Дона.

Напомним, 19 января православные христиане отметят один из 12 самых значимых праздников - Крещение Господне. Самой известной традицией праздника является купание в проруби.

Одна из инспекционных групп в составе заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова и начальника ГУ МЧС России по Ростовской области генерал-майора внутренней службы Сергея Филиппова, оценила подготовку «иордани» в Азове на правом берегу реки Азовки.

Для удобства посетителей здесь установлены палатки для переодевания, с 17.00 спланировано освещение территории, на дно купели установили деревянный настил, чтобы глубина купели не превышала 1,3 метра.

Несмотря на выявленный ряд недостатков, который будет устранен в рабочем порядке, безопасность здесь будет обеспечены в полном объеме,- уверен начальник областного МЧС Сергей Филиппов.

Кроме того, он напомнил также, что в Крещенскую ночь кроме обрядовых купаний во всех церквях и храмах будут проводиться праздничные богослужения. Сотрудниками МЧС в регионе взято на контроль более 150 подобных объектов.

 «Иордань» на правом берегу реки Азовки – единственная в городе, специалисты прогнозируют от трех до трех с половиной тысяч посетителей.

Всего в Ростовской области в этом году открыто 73 места для обрядового купания, из них 8 – в донской столице. Все официальные места обрядового омовения оборудованы удобными подходами и сходнями, спланирована работа пунктов обогрева и переодевания.

Рядом с «иорданями» будут дежурить сотрудники МЧС России, спасатели ДПЧС РО, медперсонал, представители казачества и работники правоохранительных органов, - в общей сложности более тысячи человек. Готовы к применению 280 единиц техники.


Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(863) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchsro@61.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)