13 января 2022, 11:26
359
2 минуты

В Ростовской области планируется открыть около 80 мест для обрядового купания

В канун Крещения в Ростовской области планируется открыть 79 мест для обрядового купания, из них 10 – в донской столице.

19 января, православные христиане отметят один из 12 самых значимых праздников - Крещение Господне. Самой известной традицией праздника является купание в проруби. Только в прошлом году в ночь с 18 на 19 января в этом обряде приняли участие более 100 тысяч жителей региона.

Как правило, основная масса купающихся приходят ночью, с 23.00 18 января по 03.00 19 января.

Работу по подготовке купален в муниципалитетах начали заранее. В этом году планируется оборудовать 79 мест для купания, из них 10 - в донской столице. Спасатели проверяют дно каждого водоема, оценивают общий уровень подготовки объектов.

Все официальные места для обрядового омовения будут оборудованы удобными подходами и сходнями, спланирована работа пунктов обогрева и переодевания.

Информация о местах нахождения «купелей» находится в открытом доступе, в том числе на официальный сайтах муниципальных образований. Категорически запрещено купание в необорудованных местах!

Во всех оборудованных местах купания будут дежурить инспекторы ГИМС, спасатели, медики, добровольцы и представители правоохранительных органов. В общей сложности на дежурстве будут задействованы более тысячи человек, готовы к применению 280 единиц техники.

Существует несколько правил, которые помогут избежать несчастного случая:

- Выполнять все требования и рекомендации организаторов проведения праздничных мероприятий.

- Не оставлять без присмотра детей.

- Критически оценить состояние здоровья. Лицам, страдающим сердечным заболеваниями, перепадами давления рекомендуется воздержаться от проведения водных процедур.

- Одеваться в соответствии с погодой и контролировать время пребывания в воде – не более 1 минуты. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку. После купания - немедленно одеться в сухую теплую одежду, пройти в отапливаемое помещение или машину, выпить горячий чай.

- Исключить употребление спиртных напитков. На голодный желудок или сразу после принятия пищи купаться также недопустимо.

- Запрещается прыгать или нырять в прорубь (кстати, глубина в месте купания не должна превышать 1,8-2 м).

Телефон для вызова спасательных служб – 101 или 112.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(863) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchsro@61.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)