11 декабря 2021, 09:21
423
2 минуты

К зиме готовы. В Ростовской области проверена техисправность источников противопожарного водоснабжения

В Ростове-на-Дону проведена проверка технической исправности пожарных гидрантов. Подобные проверки осуществляются Главным управлением МЧС России по Ростовской области совместно с водоканалом дважды в год. Кроме того, после каждого использования гидранта его тестируют на работоспособность.

Цель подобных проверок – количественный учёт и контроль технического состояния источника наружного противопожарного водоснабжения; уточнение характеристик водопроводных сетей, по которым установлены пожарные гидранты и т.п.

При осмотре места установки пожарного гидранта проверяют целостность крышки самого колодца, правильность установки корпуса гидранта, оценивают доступ к колодцу, наличие указателя места расположения и др. Всё это помогает пожарным расчётам быстро подсоединить рукава, не тратя время на поиск. Заключительный этап проверки - замер давления воды, чтобы в случае использования гидранта напор был достаточным.

В ходе совместных проверок было обследованы все пожарные гидранты, пожарные резервуары и водоемы, а также водонапорные башни. Все выявленные нарушения в их работе устраняются. В перечне выявленных недостатков: нарушения прочности корпуса, негерметичность соединений и уплотнителей, смещение при замене стояка пожарного гидранта, а также неисправности истока или сливного устройства источника наружного противопожарного водоснабжения. По данным водоканала, в рамках плановых работ только во втором полугодии 2021 года отремонтировано 374 гидрантов, 6 пожарных водоемов, 19 водонапорных башен. Введены в эксплуатацию 158 гидрантов, 1 пожарный водоем, 7 водонапорных башен, построен 1 пирс.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(863) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchsro@61.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)