26 ноября 2021, 16:00
493
3 минуты

В Ростове наградили детей и подростков за героизм в опасных ситуациях

Сегодня в Доме офицеров Южного военного округа состоялась торжественная церемония награждения детей и подростков, чье мужество спасло не одного человека в экстремальных ситуациях. В ней приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Яцкин, первый зампредседателя комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова, и.о. Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Андрей Харченко, и. о. начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Владимир Завер и др.

Традиции награждать юных героев уже восемь лет. Андрей Яцкин отметил, что это замечательная возможность поблагодарить отважных жителей Дона, чье мужество спасло нескольких людей из экстремальных ситуаций.  Он выразил признательность тем, кто воспитал ребят и научил их быть смелыми и добрыми, особенно когда кто-то попал в беду. Слова особой благодарности были адресованы родителям, педагогам и наставникам.

- Сегодня мы награждаем совсем юных жителей Ростовской области, которые в неожиданной, экстремальной ситуации поступили так, как должен поступить настоящий мужественный человек, настоящий гражданин своей страны, - обратилась к ребятам Ирина Рукавишникова. 

И.о. донского МЧС Владимир Завер отметил, что поступки молодых донских героев – гордость всей страны, поскольку они доказывают, какое хорошее поколение граждан растет в России. « От лица всех пожарных и спасателей нашего региона выражаю свое уважение еще совсем молодым, но уже проявившим решимость и отвагу, способным не задумываясь броситься на выручку тем, кто попал в беду. Все сотрудники МЧС гордятся вами, как гордились бы своими коллегами и товарищами!»,- подчеркнул В.Завер. 

В этом году восемь юных героев получили награды за свои мужественные и героические поступки. Особую награду, медаль «За спасение жизни», получил 11-летний Максим Ишимцев из п. Казачьи Лагери Октябрьского района . В марте 2021 года он спас тонущего мальчика , гулявшего по неокрепшему льду на реке. 

В Волгодонске тоже живет юный герой. Ирина Рукавишникова вручила благодарственное письмо 11- летнему Леониду Брыкалову. Для Леонида это уже не первая награда. Медаль МЧС России « За содружество во имя спасения» Леонид получил в прошлом году . 21 октября прошлого года Леонид с младшей сестрой были дома одни, когда произошел пожар из-за взрыва аккумулятора робота-пылесоса. Леня вышел сам и вывел из горящей квартиры сестру , закрыв лица смоченным полотенцем. Ситуация осложнялась тем, что у были Леонида сломаны обе руки. До того как выйти из квартиры, он пытался самостоятельно потушить пожар, но не смог поднять таз с водой. 

Присутствующие также пожелали ребятам найти свое призвание в жизни, ведь их путь уже украшен бравыми поступками.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(863) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchsro@61.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)