17 ноября 2021, 09:56
395
2 минуты

В Ростове впервые прошли соревнования по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях

Водителям во время вызова на пожар необходимо не только быстро и безопасно доставить боевой расчет на место, но и организовать во время тушения пожара бесперебойную работу пожарного автомобиля. Основная цель соревнований – повышение уровня безопасности дорожного движения, совершенствование навыков вождения и повышения профессионального мастерства водителей пожарных автомобилей.

Участниками «гонок на пожарных машинах» стали команды ростовского пожарно –спасательного гарнизона. Всего 13.

Заезды осуществлялись на основных пожарных автомобилях тяжелого и среднего класса УРАЛ. Программа соревнований состояла из упражнений, которые водителю было необходимо выполнить в наиболее короткое время, стараясь не совершать при этом ошибок, и представляла собой скоростную езду с выполнением определенных фигур.

Участники продемонстрировали профессиональные навыки и умения управления пожарным автомобилем, с которыми приходится сталкиваться водителю при каждом выезде на пожар: пользование органами управления и зеркалами заднего вида, маневрирование в ограниченном пространстве, въезд в бокс задним ходом, построение оптимальной траектории выполнения маневра, оценку дистанции, интервала, габаритных размеров автомобиля и препятствия, применение аварийной сигнализации и использование специальных световых сигналов и многое другое.

В результате напряженной борьбы призовые места распределились следующим образом:

1. водитель 2-ой пожарно-спасательной части Решетняк Владимир;

2. старший инструктор по вождению пожарного автомобиля 4-ой пожарно-спасательной части Олимпиев Иван;

3. старший инструктор по вождению пожарного автомобиля 3-ой пожарно-спасательной части Грибашов Максим.

Финальный этап соревнований, в котором будет определен лучший из лучших водителей уже среди всех подразделений Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ростовской области .

.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(863) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchsro@61.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)