9 ноября 2021, 07:57
550
2 минуты

Завершил работу молодежный образовательный форум "Вектор спасения Юг"

В течение пяти дней добровольцы с разных регионов страны (Псковской, Новгородской, Астраханской и Ростовской областей, Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики и Луганской Народной Республики) осваивали техники спасения на воде, суше, высотах, а также поиска людей и оказания психологической и медицинской помощи. 

Образовательный форум «Вектор спасения Юг" традиционно проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи , Донского государственного технического университета и Всероссийского студенческого корпуса спасателей.


Традиционно в качестве экспертов выступают и сотрудники МЧС. 

Так специалисты Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России провели занятия по оказанию помощи при острых стрессовых реакциях. 

Сотрудники ГУ МЧС России по Ростовской области провели занятия по пожарной безопасности, в ходе которых участники форума научились прокладывать рукавные линии к очагу возгорания и подавали воду на его тушение, опробовали гидравлический аварийно-спасательный инструмент. Также у добровольцев была возможность пройти газодымокамеру для освоения техники спасения в условиях сильной задымленности. 

Пиротехники Донского спасательного центра МЧС России рассказали об особенностях проведения взрывных работ и разминированию снарядов времен Великой Отечественной войны

Волонтеры поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт Юг» поделились опытом поиска пропавших людей в городской и природной среде.


В завершении каждого учебного занятия для закрепления теории участники форума решали ситуационную задачу по спасению пострадавших в тех или иных условиях. 


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(863) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchsro@61.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)