12 мая 2021, 17:42
19
3 минуты

Вопросы информирования населения в современных условиях рассмотрели на Международном салоне «Комплексная безопасность-2021»

В рамках проведения XIII Международного салона «Комплексная безопасность-2021» состоялась дискуссионная сессия с руководящим составом территориальных органов МЧС России на тему «Об информировании населения в современных условиях».

В эпоху взрывного развития цифровизации и роста числа средств массовой коммуникации любая чрезвычайная ситуация получает серьёзный информационный резонанс, который, в зависимости от содержания, может привести как к серьёзным психологическим расстройствам среди наиболее чувствительной части аудитории, так оказать психотерапевтическое воздействие.

«Наша работа сопряжена с человеческой бедой и очень важно, чтобы люди, как можно скорее почувствовали, что ситуация под контролем, что спасатели, пожарные, врачи делают все возможное, чтобы оказать им помощь», - отметил первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян, открывая собрание.

В процессе круглого стола руководители территориальных органов МЧС России обменялись опытом по эффективному формированию информационной политики, поделились способами распространения качественного контента, позволяющего обеспечить конституционное право граждан на доступ к информации и в то же время позволяющего избежать психологического дистресса.

Завершилось мероприятие тренингом, который организовали специалисты АНО «Диалог» при Администрации Президента РФ. Тренинг был направлен на формирование управленческих решений при информировании населения в кризисных ситуациях, работу с лидерами общественного мнения, умение избегать риски в коммуникациях. Эксперт Тимофей Ви провёл разбор конкретной проблемной ситуации с последующим нахождением оптимальных путей ее решения и помог в выработке общей стратегии, которая позволит усилить информационный обмен на новом качественном уровне между МЧС России, СМИ и обществом.

Завершая мероприятие, Александр Чуприян подчеркнул: «Учитывая, что значимость взаимодействия СМИ и общества возрастает практически ежедневно, от каждого из нас, безусловно, зависит эффективность правильно выстроенной информационной политики. Это способствует решению задачи информирования, а вот способы и качество информирования зависят от понимания важности и умения решения этой задачи каждым руководителем».

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(863) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchsro@61.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)