21 сентября 2020, 10:42
2
2 минуты

На территории области сохраняется чрезвычайная пожароопасность

Только за минувшие сутки произошло 18 загораний сухой растительности и камыша.

В Ростове-на-Дону на ул. 1-я Луговая произошло загорание сухой растительности. Огонь распространился на площади в 2000 кв.м. На месте работали 56 человек личного состава, 19 единиц техники, в том числе пожарный катер.

В Неклиновском районе, с.Синявское, СНТ «Подшипниковец» горела сухая трава на площади 1000 кв.м. В тушении задействованы были 18 человек личного сотава, 5 единиц техники.

В Азовском районе, х.Лагутник пожарные тушили ландшафтный пожар по повышенному рангу. Причины всех этих загораний устанавливаются, но в большинстве случаев виной становится человеческий фактор.

Всего за сутки пожарно-спасательные подразделения выезжали более ста раз, из них на 60 пожаров (18 - загорания травы и камыша, 31 - загорание мусора, 11 - техногенных пожаров). Было задействовано 43 единицы техники, 172 человека личного состава.

Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает, что на территории области действует повышенный 5 класс пожароопасности и особый противопожарный режим. В связи с чем, запрещено:

-разведение костров;

-проведение пожароопасных работ, за исключением аварийных, на территориях, покрытых тростником, другой травянистой растительностью и древесно-кустарниковой растительностью;

-въезд на территорию лесов транспорта, за исключением транспорта служб экстренного реагирования и организаций, осуществляющих мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

Кроме того, увеличиваются административные штрафы за нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

Суммы административных штрафов, как на должностных лиц, так и на юридических – возрастают от 2-х до 20 раз.

Уважаемые дончане, будьте бдительны и не забывайте об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности!

В случае возникновения пожара немедленно звоните в пожарно-спасательную службу по телефону 101. Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Ростовской области (863) 23-99-999


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(863) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchsro@61.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)