25 августа 2020, 08:51
58
5 минут

Пожарный из Шахт Андрей Трикозов решил увековечить память воевавших предков на Эльбрусе

Командир отделения пожарно-спасательной части №68 3 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Ростовской области Андрей Трикозов вместе с друзьями в августе совершил свое второе восхождение на Эльбрус.

Андрей трудится в пожарной охране Шахт уже почти 25 лет, воспитывает детей, которых у него, кстати, трое в духе патриотизма, любви и уважению к прошлому. Оба деда Андрея прошли войну и имеют богатую фронтовую биографию. Пожарный с трепетом относится к истории и свято чтит память воевавших на фронтах Великой Отечественной Войны дедов.

 В год Памяти и Славы на вершине Эльбруса альпинистов ждала необычная находка – табличка на камне от комсомольцев Октябрьского района и города Шахты, совершивших свое восхождение в честь 30-летия Великой Победы. Через 45 лет – в год 75-летия Великой Победы группа альпинистов приняла эстафету Победы, Памяти и Славы.

Как признается Андрей, идея подойти к Эльбрусу с восточной стороны и подняться на его восточную вершину витала в голове не первый год.

Восточный маршрут при восхождении на Эльбрус считается одним из самых сложных и поэтому менее популярным, хотя и отличается незабываемо красивыми видами.

Андрей с командой единомышленников дважды пробовали осуществить задумку - в 2018-ом и 2019-ом в период майских праздников.

 Они пытались пройти маршрут, но на полпути увязали в снегу, который к тому времени совершенно не хотел таять на высотах свыше 3 тысяч метров.

Прошел ещё год, собрав снаряжение, команда снова отправилась на покорение главной вершины Европы с востока. Восхождение заняло 12 дней

Группа состояла из 6 человек: трое из Шахт и Октябрьского района и трое из Краснодарского края и Адыгеи, все с хорошим опытом горных походов, были давно друг с другом знакомы.

«Наш путь лежал вдоль реки Ирикчат и уже на третий день мы вышли к одноименному леднику, преодолев его, поднялись на камни Ачкерьякольского лавового потока, который тянулся от бокового кратера до самой нижней части ледника. По нему прошли до площадки на высоте 4300 м, где и установили свой лагерь», - вспоминает Андрей Трикозов.

Погода до этого момента благоприятствовала путешественникам, давая наслаждаться видами альпийских лугов и заснеженных горных вершин. Прогноз между тем ухудшался, очередные два дня бушевала пурга ,палатки постоянно заносило снегом. О дальнейшем продвижении не могло быть и речи.  

Через два дня группа вышла на штурм вершины. Идти было крайне тяжело – движение осложняли осыпающиеся камни, крутизна склона, сильнейший ветер, мороз и разреженный воздух. И вот группа альпинистов, преодолев последний предвершинный пологий участок оказалась на макушке Европы.

Андрей уже бывал на восточной вершине Эльбруса, поднимаясь по обычному маршруту - с северной стороны.

В этот раз был выбран непростой маршрут. И уже на вершине Андрей обратил внимание на небольшой камень, к которому была прикреплена потемневшая от времени металлическая пластина, на которой были выбиты слова.

Альпинист сперва не поверил собственным глазам, табличка была датирована маем 1975 года – группа земляков из Шахт установила ее ровно 45 лет в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

Вчитываясь в написанное, Андрей был шокирован такой неожиданной находкой. Сразу возникло желание узнать, кто эти люди и как они это сделали.

Вернувшись домой, Андрей тут же отправился изучать архивы - нашел газету за 1975 год, где рассказывалось о восхождении донских спортсменов на Эльбрус. Масштабное мероприятие, которое получило название Альпиниада, было посвящено 30- летию Победы в Великой Отечественной Войне. Лучшие спортсмены Дона, в числе которых двое опытных инструкторов - мастеров спорта из Шахт, отправились покорять Эльбрус. Поднялись на главную вершину Европы и оставили послание для потомков, которое спустя 45 лет обнаружил Андрей и его товарищи.

Андрей уже встретился с земляками, которые в составе группы совершили восхождение и прибили к камню табличку. Сейчас им уже за 70. И по примеру старших товарищей, пожарный решил оставить свое послание для будущего поколения - в планах соорудить свой оригинальный знак, посвященный 75-летию победы и установить его рядом с найденным камнем.


Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(863) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchsro@61.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)