4 августа 2020, 15:21
23
2 минуты

Помогли детям выжить после обрушения дома

Накануне в администрации г. Новочеркасска были вручены благодарственные письма и памятные подарки сотрудникам 5 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Ростовской области, спасателям управления по делам ГО и ЧС, медикам новочеркасской «скорой» и водителю автобуса транспортной компании «Новочеркасск».

Пожарные, спасатели и медики оказали оперативную и своевременную помощь двум подросткам, пострадавшим при обрушении стены дома в переулке Окружной. Это произошло 24 июля в Новочеркасске - в переулке Окружном, 91. Двое подростков, желая подработать во время школьных каникул, участвовали в укреплении дома. Но дом сложился как карточный. Один мальчик оказался погребённым под обломками. Первыми на место прибыли сотрудники пожарно-спасательного гарнизона МЧС России.

 Лопнула несущая боковая стена, где находился под завалом ребенок.

Из-под кирпичной стены была видна лишь голова и руки, и только когда спасатели смыли пыль с лица, поняли, что это ребёнок.

Василий Бачкала, начальник 5 –го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области: «Оперативно к месту происшествия были вызваны медики, были организованы спасательные работы, которые осложнялись тем, что здание было нестабильно».

Здание продолжало рушиться, обвалы случились как минимум трижды. Спасательная операция заняла два часа. Все это время спасатели ставили подпорки и не давали Сергею уснуть под действием кислорода.

Накануне, 3 августа, в администрации Новочеркасска все участники спасательной операции получили заслуженные награды. А спасённый подросток сейчас находится в Ростовской областной клинической больнице.

 
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(863) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchsro@61.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)