28 февраля 2020, 14:03
7
2 минуты

В Ростовской области проведены масштабные учения по ликвидации последствий нагонных явлений

Сегодня, 28 февраля в рамках третьего этапа специального учения, на территории порта г. Азова прошли масштабные учения экстренных служб по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с нагонными явлениями.

В ходе практических мероприятий отработаны вопросы организации взаимодействия оперативных служб, эвакуации населения с подтопленных территорий, а также координация действий при проведении спасательных работ на воде.

По легенде учений, в результате очень сильного юго-западного ветра и нагонной волны на прибрежной территории г.Азов уровни воды превысили отметку «опасного явления».

В зону затопления попали десятки домовладений по ул. Хутор Задонье, расположенной на правом берегу реки Дон. Нарушено жизнеобеспечение населения, уровень воды в домах превысил полутораметровую отметку. Людям срочно нужна помощь.

На место незамедлительно направлены силы экстренного реагирования, которые проводят эвакуацию населения.

Одновременно с этим, поступила информация, что на реке Дон опрокинулась лодки с рыбаками. В воде оказались два человека.

Для проведения спасательных работ на воде к месту бедствия выдвинулся расчет водолазной службы от Специализированной пожарно-спасательной части, а также пожарно-спасательный катер.

 Пострадавшего доставили на берег, где его уже ждала карета скорой медицинской помощи, которая эвакуирует его в ближайшую больницу города Азова.

В проведении практических мероприятий было задействовано более 50 единиц спасательной техники и свыше ста человек личного состава.

Как рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области Александр Дегтярев, несмотря на благоприятный прогноз на территории Ростовской области, где вероятность паводкоопасной обстановки низка, нельзя исключить вероятность нагонной волны.

Именно поэтому муниципальными образованиями, где есть риск, ведется работа по уточнению и корректировке группировки сил и средств, а также разработаны алгоритмы действий экстренных служб при эвакуации.


Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(863) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchsro@61.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)