14 декабря 2010, 11:30
55
2 минуты

Условный пожар потушен, жертв и пострадавших нет.

,Пожарно-тактические учения прошли в ГОУ СОН РО «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г. Новочеркасска».

В целях обучения персонала учреждений действиям в случае возникновения пожара и порядку пользования первичными средствами пожаротушения, а также повышения готовности пожарных подразделений к тушению пожаров 5 отрядом ФПС по Ростовской области регулярно проводятся комплексные пожарно-тактические занятия и учения.

По тактическому замыслу в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации нагревательных приборов произошло загорание в помещении старшей медицинской сестры. При обнаружении пожара обслуживающим персоналом, помещение было охвачено дымом. Обслуживающий персонал вызвал пожарную охрану и приступил к эвакуации жильцов.

На момент прибытия первых пожарных расчётов : дым выбивался из окна первого этажа. Обслуживающий персонал своими силами произвёл эвакуацию жильцов. По результатам проведения разведки пожара установлено, что горит кабинет старшей медсестры. Существует угроза распространения огня на 1-й этаж и кровлю.

Пожарные 7 ПЧ 5 отряда ФПС по Ростовской области эвауируют оставшихся жильцов и приступают к тушению.

На момент ликвидации пожара: пожарные проводят разборку, проливку конструкций.

При проведении практической тренировки, знания и порядок действий по вызову и встрече подразделений 5 отряда ФПС по Ростовской области должностными лицами и персоналом комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г. Новочеркасска получили оценку «хорошо». Персонал с поставленной задачей справился, «жертв и пострадавших» удалось избежать.

Как показывает практика, обнаружив пожар, нужно трезво оценить ситуацию, свои силы и найти себе помощников, сохраняя при этом хладнокровие, не паниковать и удерживать от этого других, действовать, имея под рукой необходимые первичные средства пожаротушения.

К сожалению, должное внимание правилам пожарной безопасности уделяют не все. Однако следует помнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может стать не только сгоревшее имущество, но и человеческая жизнь.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(863) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchsro@61.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)