7 февраля 2011, 14:02
5
3 минуты

«Школа безопасности-2011».

6 февраля 2011 года в Ростове-на-Дону в спортивном комплексе Донского Государственного Технического Университета прошли областные соревнования учащихся «Школа безопасности-2011» в закрытых помещениях.

Соревнования организованы Министерством общего и профессионального образования Ростовской области совместно с Главным управления МЧС России по Ростовской области.

Данные соревнования проводятся в целях подготовки школьников к проведению мероприятий по обеспечению личной безопасности и безопасности окружающих в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В соревнованиях приняла участие 31 команда из 9 городов и 12 районов области, в составе команд более 250 участников.

Участникам предстояло пройти несколько основных блоков: преодолеть скоростную полосу препятствий; отработать технику спасательных работ (по спасению пострадавших в различных ситуациях – на дереве, на льду и т.п.); продемонстрировать теоретические знания и практические навыки по пребыванию в природной среде; пожарная эстафета (разворачивание пожарных рукавов, преодоление препятствий, одевание боевой одежды пожарного на время). Финальный этап соревнований состоял из 3-х этапов: проверки навыков и умений гражданской обороны (работа с индивидуальными средствами защиты, приборами обнаружения радиоактивного источника, оказание первой медицинской помощи; преодоление зоны заражения.

При подведении итогов соревнований жюри учитывали не только скорость и правильность исполнения, но и умение работать в команде.

В составе каждой команды – 6 участников, среди которых по правилам не менее двух девушек. 2 возрастные группы участников- до 14 лет и от 15 до 16 лет.

По итогам соревнований в старшей возрастной группе победителем стала команда «Ермак» города Зернограда, серебро у школьников СОШ № 94 г.Ростова-на-Дону, на третью ступеньку пьедестала почёта поднялись ребята из Волгодонска (ЦДЮТур «Пилигрим»). В младшей возрастной группе лучшими оказались школьники Куйбышевского района, второе место в этой категории заняли юные спасатели слободы Большая Мартыновка Мартыновского района, бронза досталась также ребятам из Волгодонска (ЦДЮТур «Пилигрим»).

Благодаря согласованной работе отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения учащихся «Школа безопасности», Общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей" и Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», соревнования проведены на хорошем уровне и позволили выявить не только сильнейшие команды, но и сформировать у подрастающего поколения культуру и навыки безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.

Победители соревнований будут представлять Ростовскую область на III Межрегиональных соревнованиях, которые пройдут 26- 27 февраля 2011 года в Ростове-на-Дону.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(863) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchsro@61.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)