11 июля 2019, 21:00
32
5 минут

Чтоб непогода не застала врасплох

        

-Александр Николаевич, на ближайшие дни  объявлено штормовое предупреждение. Ожидаются сильные ливни с грозой и градом. Когда мы слышим такую информацию, что в первую очередь необходимо сделать? Сильный ветер и гроза могут привести к серьезным последствиям: падение деревьев, обрыв линий электропередач. Как себя обезопасить?

- В связи с неблагоприятными погодными условиями на территории Ростовской области прогнозируются возникновения ЧС и происшествий связанных с: нарушением электроснабжения, повалом деревьев и слабозакрепленных конструкций, повреждением крыш домов и остекления зданий; подтоплением низменных участков населённых пунктов, нарушением работы дренажных и ливневых систем; затруднениями в работе транспорта. Своевременному оповещению и информированию людей о возможных природных чрезвычайных ситуациях ГУ МЧС России по Ростовской области уделяет повышенное внимание. Информирование населения об ожидающихся неблагоприятных погодных условиях осуществляется по средствам смс рассылки через операторов сотовой связи. Также задействованы терминальные комплексы общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения.

Главное управление  МЧС России по Ростовской области рекомендует максимально исключить пребывание, особенно детей на улице, по возможности оставаться  дома или на работе. Необходимо закрыть окна и двери, отключить все имеющиеся бытовые приборы.

Если ненастье застало Вас на улице, постарайтесь найти укрытие в ближайших зданиях (магазинах, торговых центрах, подъездах домов); избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, щитами рекламы и витринами. Сотовый телефон при нахождении на улице во время грозы лучше отключить.

Владельцам личного автотранспорта следует быть предельно внимательными на дороге,  особенно в ночные часы. Обратить особое внимание при проезде вблизи образовательных учреждений и мест с массовым пребыванием людей. Не оставлять машины под деревьями и вблизи рекламных щитов. 

- В последнее время,  какие самые тяжелые последствия разгула стихии зафиксированы?

- С 2010 года на территории Ростовской области произошло 9 чрезвычайных ситуаций.  Наиболее серьезные последствия были зафиксированы в 2016 году в г. Ростове-на-Дону, Батайске и Тарасовском районе.

30.06.2016 в период времени с 20.00 по 21.00 на территории г. Ростова-на-Дону прошел комплекс неблагоприятных метеорологических явлений - сильный дождь, шквалистый ветер, гроза. В результате выпадения осадков произошли подтопления низменных участков улиц и автомобильных дорог, подвальных помещений, автомобилей. В результате КНМЯ пострадало 8 человек, 1 из них погиб.

На территории г. Батайска в период времени с 20.20 по 21.20, в результате выпадения осадков произошли подтопления дворовых территорий, подвальных помещений. В зоне подтопления оказались 20 домов и 60 придворовых территорий.

 19.07.2016 в Тарасовском районе в результате дождя, сильного ветра в п. Тарасовском произошло отключение электроснабжения (3000 домов, 9100 человек). Также без электроснабжения 9 социально-значимых объектов (5 детских садов, 2 школы, 2 отделения ЦРБ). Кроме того на хирургическое отделение ЦРБ на кровлю упало дерево и повредило её на площади около 100 м2. 

- Ливни повышают вероятность подтопления. Какие районы в зоне риска? Что нужно предпринять людям?

- В Ростовской области последствия от ливневых дождей в основном обусловлены подтоплением низменных участков населённых пунктов, нарушением работы дренажных и ливневых систем, затруднениями в работе транспорта.

По статистике, подтоплениям в результате дождевого паводка наиболее подвержены города Ростов-на-Дону и Батайск.  

Рекомендации:

Если ливень застал Вас на улице постарайтесь найти укрытие в зданиях, расположенных выше уровня подтопления.  Избегайте нахождения в подвальных помещениях, подземных автостоянках и переходах.

Если ливень застал вас в личном транспорте не пытайтесь преодолеть подтопленные участки улиц и дорог. Перестройтесь в правый ряд, не прибегая к резкому торможению, остановитесь на обочине и переждите ливень. 

Зная и соблюдая эти простые правила, можно избежать опасных для здоровья и жизни ситуаций.

В случае необходимости оказания помощи звоните по телефону 112 или 01, с мобильного – 101.

 

 

 

 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(863) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchsro@61.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)