А.А.Косарев - 61 год в пожарной охране

Сегодня Федеральная противопожарная служба является неотъемлемой частью в структуре МЧС России. Для всех стало уже привычно ассоциировать слова «пожарный» и «спасатель», ведь главный девиз их работы: «Предотвращение. Спасение. Помощь». И за более чем 20-летнюю историю МЧС есть немало тому подтверждений: сотни тысяч потушенных пожаров, сотни тысяч спасённых человеческих жизней, за которыми стоят героические подвиги пожарных и спасателей. С добавлением новых функций пожарная охрана стала универсальной оперативной службой:  помимо тушения пожаров, огнеборцы спасают людей  в самых экстремальных ситуациях.   

 Пожарная охрана практически всегда принимает на себя «первый удар» при  любых чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях.

На всех этапах развития «чрезвычайного ведомства» его гордостью всегда были и остаются люди, неизменно проявлявшие мужество, отвагу и героизм, готовые в любую минуту прийти на помощь тем, кому она так необходима.

Полковник внутренней службы Анатолий Александрович Косарев, ветеран пожарной охраны, человек с   уникальной богатой жизненной судьбой, более полувека из которой он посвятил пожарному делу. Под его руководством происходило строительство новых пожарных депо, объединение и укрупнение уже существующих пожарных частей, обновлялась материально–техническая база.

Анатолий Александрович – хранитель традиций, человек, который по крупицам собирает историю пожарной охраны Дона.  История эта не только в многотомных архивах, фотографиях и подшивках журналов прошлого столетия, но и в живых воспоминаниях ветерана. Ведь свежа ещё память о том, как впервые в 1955 году пришёл на службу в пожарную охрану Ростовской области, воспоминание о тех, с кем служил, чего удалось добиться и кому всем этим обязан.

Благодаря принципиальной позиции Анатолия Александровича, удалось добиться строительства 48 пожарных депо на БАМе, которые размещались практически на каждой станции. Учитывая, что норм по противопожарной защите тоннелей до того времени не существовало, Косареву пришлось разрабатывать новые нормы и добиваться исполнения предложенных мероприятий. Так, по настоятельному требованию Косарева в тоннелях большой протяжённости (Байкальский- 6,5 км, Северо-Муйский- 17,3 км) через дренажно-разведывательные штольни были устроены эвакуационные выходы. Это далеко не полный перечень заслуг Анатолия Александровича. За плодотворную работу на БАМе Косарев награждён медалью «За строительство БАМа».

Косареву не раз приходилось отстаивать интересы пожарного дела, он не боялся высказывать принципиальную, подчас непримиримую позицию по вопросам пожарной безопасности. Много раз он добивался от местных начальников принятия решений о строительстве новых пожарных депо и принимал непосредственное участие в их возведении. Только в Волгодонске с его участием появились 5 новых пожарных депо- на Химическом заводе, на Атоммаше, на Волгодонской АЭС на Радиозаводе и городское пожарное депо.

В городе Таганроге при военизации пожарных частей дополнительно были выстроены две пожарные части (в Октябрьском и Орджоникидзевском районах города). Косарев добился строительства пожарных депо при заводе порошковой металлургии в городе Красный Сулин, а также при Азовском комбинате детского питания и Азовском оптико-механическом заводе. В Ростове по его настоянию возведена 11 пожарная часть в Советском районе и 34 ПЧ в Ворошиловском районе. Кроме того, проведена реконструкция центральной пожарной части Ленинского района, надстроен третий этаж здания. В Батайске введено в эксплуатацию новое пожарное депо.

Оглядываясь на пройденное и пережитое, Анатолий Александрович с иронией и чеховской лаконичностью подводит итог своей работы: «Не зря штаны в пожарной охране протирал».

В 2014 году  пожарная охрана России отмечает знаменательную дату -  365 лет со дня подписания царем Алексеем Михайловичем "Наказа о градском благочинии", положившим начало первой российской противопожарной службе.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(863) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
gumchsro@61.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)